【2026年11月】Apexのランク分布|ティア別の割合と「上位何%」、集計サイトで数字が違う理由
はじめに
Apex Legends で、自分のランクが全体のどのあたりなのかをまとめました。数字は、2026 年 10 月下旬(シーズン30 スプリット2 の終わりごろ)の集計です。シーズン31 は 11 月 3 日に始まったばかりで、まだ集計がありません。
大事な前置き:EA・Respawn は、ランク分布を公式には公開していません。この記事の数字は、プレイヤーのデータを集めている外部のサイトの集計です。LoL や TFT の記事(公式の API で日本サーバーの全員を数えたもの)とは違い、日本だけの数字ではありません(PC・PlayStation・Xbox の全世界)。
ランクで遊んでいる人の分布
ApexRanked が、10 月に 2 回の確認のあいだで RP が変わったアカウント、つまりランクで遊んでいると推定した約 209 万アカウントを数えた結果です。いちばん実感に近い数字だと考えて、この記事ではこれを中心にします。
| ランク | 割合 | 上位何% |
|---|---|---|
| Apex プレデター | 0.07% | 0.07% |
| マスター | 0.80% | 0.87% |
| ダイアモンド | 23.54% | 24.4% |
| プラチナ | 26.41% | 50.8% |
| ゴールド | 17.41% | 68.2% |
| シルバー | 13.70% | 81.9% |
| ブロンズ | 17.28% | 99.2% |
| ルーキー | 0.79% | 100% |
- いちばん多いのはプラチナ(26.4%)、次がダイアモンド(23.5%)
- プラチナ IV に届けば上位 50%、ダイアモンド IV に届けば上位 24%
- マスター以上は 1% 未満(上位 0.87%)。プレデターは 0.07%
ディビジョン別(ゴールド〜ダイアモンド)
| ディビジョン | 割合 | 上位何% |
|---|---|---|
| ダイアモンド I | 0.71% | 1.59% |
| ダイアモンド II | 2.23% | 3.82% |
| ダイアモンド III | 5.59% | 9.41% |
| ダイアモンド IV | 15.01% | 24.4% |
| プラチナ I | 7.05% | 31.5% |
| プラチナ II | 7.51% | 39.0% |
| プラチナ III | 6.12% | 45.1% |
| プラチナ IV | 5.73% | 50.8% |
| ゴールド I | 2.83% | 53.7% |
| ゴールド II | 3.56% | 57.2% |
| ゴールド III | 4.48% | 61.7% |
| ゴールド IV | 6.54% | 68.2% |
各ランクの「IV」(入ったばかりのディビジョン)に人が多く、特にダイアモンド IV が 15% と目立ちます。ダイアモンドに上がったあと、そこから先で止まる人が多いことが分かります。
全アカウントで数えると
同じ ApexRanked が、RP が 0 より大きいアカウントを全部(約 1,855 万)数えた結果です。しばらく遊んでいないアカウントも含みます。
| ランク | 割合 | 上位何% |
|---|---|---|
| Apex プレデター | 0.008% | 0.008% |
| マスター | 0.123% | 0.13% |
| ダイアモンド | 3.82% | 3.95% |
| プラチナ | 6.87% | 10.8% |
| ゴールド | 14.0% | 24.8% |
| シルバー | 30.2% | 55.0% |
| ブロンズ | 26.6% | 81.6% |
| ルーキー | 18.3% | 100% |
全部を数えると、シルバー(30.2%)がいちばん多く、ダイアモンドは 3.8%、マスター以上は 0.13% になります。シーズンの最初に少しだけ遊んで、そのままのアカウントが下のランクに多く残るためです。
集計サイトによって数字が大きく違う理由
Apex のランク分布は、サイトによって数字がまったく違います。同じ時期の 4 つの集計を並べると、次のとおりです。
| ランク | ApexRanked(遊んでいる人) | ApexRanked(全アカウント) | LFCarry(9 月 20 日) | Esports Tales(10 月) |
|---|---|---|---|---|
| プレデター | 0.07% | 0.008% | 0.070% | 0.53% |
| マスター | 0.80% | 0.123% | 0.023% | 2.68% |
| ダイアモンド | 23.54% | 3.82% | 3.90% | 37.1% |
| プラチナ | 26.41% | 6.87% | 15.7% | 23.91% |
| ゴールド | 17.41% | 14.0% | 20.6% | 15.73% |
| シルバー | 13.70% | 30.2% | 30.6% | 11.33% |
| ブロンズ | 17.28% | 26.6% | 18.0% | 7.38% |
| ルーキー | 0.79% | 18.3% | 11.1% | 1.33% |
違いが出る理由は、誰を数えているかです。
- 遊んでいる人だけを数えると、プラチナやダイアモンドが多くなります(ApexRanked の推定、Esports Tales)
- RP のある全アカウントを数えると、ブロンズやシルバーが多くなります(ApexRanked の全数、LFCarry)
- スプリットが始まってすぐの集計は、まだ上がりきっていない人が多く、下のランクが多めに出ます(LFCarry はスプリット 2 の 5 日目)
- Esports Tales は集計の人数を書いておらず、ダイアモンド 37% はほかと大きく違います。この記事では参考にとどめました
マスターがプレデターより少なく見えることがある理由
プレデターは機種ごとに上位 750 人と人数が決まっていて、マスターはプレデター以外で RP が 16,000 以上の人です。サイトによって、プレデターを「枠の数」で数えたり、マスターを「見つけられた人」だけで数えたりするので、マスターのほうが少なく出ることがあります。このサイトの 9 月の記事(8 月の集計でマスター 0.05%・プレデター 0.26%)も、この影響を受けていたと考えられます。
9 月の記事(8 月の集計)との比較
9 月の記事では、Apex の 8 月(シーズン30 スプリット1)の集計でゴールドが 36% といちばん多い、と紹介しました。今回の ApexRanked(遊んでいる人)ではプラチナとダイアモンドが多くなっていますが、サイトも数える対象も違うので、そのまま比べることはできません。シーズン31 のデータが出たら、同じ ApexRanked の数字で比べる予定です。
自分のランクの目安
- ゴールド:ランクで遊んでいる人の、ちょうど真ん中より少し下
- プラチナ:遊んでいる人の上位半分
- ダイアモンド:遊んでいる人の上位 4 分の 1。全アカウントで見れば上位 4%
- マスター以上:遊んでいる人の 100 人に 1 人もいない
ランクの仕組みとシーズン31 の変更点は、【Apex】ランクマッチの仕組みにまとめています。LoL・TFT の日本サーバーのランク分布は、LoL・TFTの記事をどうぞ。
まとめ
- Apex のランク分布は公式の発表が無く、外部のサイトの集計しかない(日本だけの数字も無い)
- ランクで遊んでいる人ではプラチナ 26%・ダイアモンド 24% が多く、マスター以上は 1% 未満
- 全アカウントで数えるとシルバー 30% が最多
- サイトで数字が違うのは、数える対象(遊んでいる人か、全アカウントか)と時期が違うため
参考
次の集計サイトの数字(2026 年 9〜10 月の集計)をもとにまとめています。数字の扱いは各サイトの説明に従いました。
Apex Rank Distribution - ApexRanked
Apex Legends Rank Distribution - LFCarry
Apex Legends Rank Distribution - Esports Tales
【2026年9月調べ】ランク別人口割合 LoL、Valorant、TFT、Apex
※ 当サイトは個人が運営する非公式のサイトで、Electronic Arts および Respawn Entertainment とは関係ありません。

