【2026年11月】LoL日本サーバーのランク分布|ティア・ディビジョン別の人数と「上位何%」・10月との比較(Riot API集計)
はじめに
「自分のランクは、全体の中でどのあたり?」——この記事では、LoL の日本サーバーでランク(ソロ/デュオ)を持っているプレイヤー 308,951 人を、Riot Games の公式 API で 1 人ずつ数えて集計しました。
ほかのサイトでよく見る「ランク分布」は全世界の数字ですが、この記事は日本サーバーだけの数字です。ティアだけでなくディビジョン(IV〜I)まで細かく分け、「上位何%か」もすぐわかるようにしました。11 月版では、10 月の集計からどう変わったかもくらべています。
- 集計日:2026 年 11 月 8 日(前回は 10 月 24 日。約 2 週間の変化です)
- 対象:ランクのソロ/デュオで、今シーズンのランクを持っている人(フレックスは含みません)
- 個人のデータ(名前など)は使っていません。人数を数えた結果だけを載せています
ランク分布(日本サーバーと全世界)
日本サーバー(2026年11月)
- アイアン5.87%
- ブロンズ15.20%
- シルバー18.07%
- ゴールド22.18%
- プラチナ18.89%
- エメラルド14.31%
- ダイヤモンド4.39%
- マスター1.04%
- グランドマスター0.03%
- チャレンジャー0.02%
全世界(2026年8月・参考)
- アイアン3.40%
- ブロンズ16.00%
- シルバー21.00%
- ゴールド24.00%
- プラチナ18.00%
- エメラルド13.00%
- ダイヤモンド4.00%
- マスター0.83%
- グランドマスター0.05%
- チャレンジャー0.02%
「累計」は、上のランクから足した割合です。たとえばプラチナの累計 38.69% は、プラチナ以上が全体の上位 38.7% という意味です。全世界の列は、2026 年 8 月の外部の集計(ランク別人口割合 2026 年 9 月版)で、数え方が違うので目安として見てください。
日本サーバーのポイント
- いちばん多いのはゴールド(22.2%)。ちょうど真ん中(上位 50%)はゴールド III と II の間です
- プラチナ以上で上位 38.7%、エメラルド以上で上位 19.8%(約 5 人に 1 人)、ダイヤモンド以上で上位 5.5%
- マスター以上は 3,374 人(上位 1.09%)。全世界の集計とくらべると、日本サーバーはアイアンと、エメラルド〜マスターの割合がやや多めです
10 月からの変化
10 月 24 日の集計(【2026年10月】LoL 日本サーバーのランク分布)とくらべました。
| ティア | 10月 | 11月 | 差 | 10月の人数 | 11月の人数 |
|---|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー | 0.02% | 0.02% | ±0.00 pt | 50 | 50 |
| グランドマスター | 0.03% | 0.03% | ±0.00 pt | 100 | 100 |
| マスター | 1.02% | 1.04% | +0.02 pt | 3,104 | 3,224 |
| ダイヤモンド | 4.32% | 4.39% | +0.07 pt | 13,102 | 13,568 |
| エメラルド | 14.22% | 14.31% | +0.09 pt | 43,095 | 44,212 |
| プラチナ | 18.88% | 18.89% | +0.02 pt | 57,206 | 58,368 |
| ゴールド | 22.32% | 22.18% | −0.14 pt | 67,651 | 68,536 |
| シルバー | 18.19% | 18.07% | −0.12 pt | 55,125 | 55,812 |
| ブロンズ | 15.25% | 15.20% | −0.05 pt | 46,217 | 46,947 |
| アイアン | 5.75% | 5.87% | +0.12 pt | 17,424 | 18,134 |
| 合計 | 100% | 100% | 303,074 | 308,951(+5,877) |
- ランクを持つ人は 303,074 人 → 308,951 人で、約 2 週間で 5,877 人増えました
- 割合の変化は、どのティアも 0.15 ポイント以内です。2 週間では、分布の形はほとんど変わっていません
- その中では、エメラルド・ダイヤモンド・マスターが少し増え、ゴールドとシルバーが少し減りました。全体が少しずつ上に動いています
- アイアンも少し増えています(5.75% → 5.87%)。新しくランクを始めた人が入ってきているためと考えられます
| 日本サーバー | 10月 | 11月 |
|---|---|---|
| チャレンジャーのボーダー | 1,514 LP | 1,488 LP |
| グランドマスターのボーダー | 1,015 LP | 960 LP |
| マスターの人数 | 3,104 人 | 3,224 人 |
| ランクを持つ人 | 303,074 人 | 308,951 人 |
マスターは 3,104 人 → 3,224 人と 120 人増えました。一方で、チャレンジャーのボーダーは 1,514 → 1,488 LP、グランドマスターは 1,015 → 960 LP と少し下がっています。上位の枠(チャレンジャー 50 人・グランドマスター 100 人)は決まっているので、ボーダーは上位の人たちの LP の動きしだいで上下します。
ティアごとの人数・試合数・勝率
| ティア | 人数 | 割合 | このティア以上 | 平均の試合数 | 勝率 | 連勝中 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー | 50 | 0.02% | 上位 0.0% | 589 | — | — |
| グランドマスター | 100 | 0.03% | 上位 0.0% | 578 | — | — |
| マスター | 3,224 | 1.04% | 上位 1.1% | 437 | — | — |
| ダイヤモンド | 13,568 | 4.39% | 上位 5.5% | 287 | 51.9% | 15.6% |
| エメラルド | 44,212 | 14.31% | 上位 19.8% | 204 | 51.4% | 15.2% |
| プラチナ | 58,368 | 18.89% | 上位 38.7% | 188 | 50.6% | 13.6% |
| ゴールド | 68,536 | 22.18% | 上位 60.9% | 154 | 49.9% | 12.4% |
| シルバー | 55,812 | 18.07% | 上位 78.9% | 134 | 49.0% | 10.8% |
| ブロンズ | 46,947 | 15.20% | 上位 94.1% | 109 | 47.6% | 10.2% |
| アイアン | 18,134 | 5.87% | 上位 100.0% | 109 | 43.1% | 6.0% |
| 合計 | 308,951 | 100% |
- 「このティア以上」は、そのティア以上にいる人の割合です
- 「平均の試合数」は、今シーズンのソロ/デュオの試合数の平均です
- 「連勝中」は、3 連勝以上している人の割合です
上のランクほど、たくさん試合をしている
平均の試合数は、アイアン・ブロンズで約 110 試合、ゴールドで約 150 試合、ダイヤモンドで約 290 試合、マスターで約 440 試合と、上のランクほどはっきり多くなります。10 月と同じ傾向です。「上手い人ほどたくさん遊んでいる」とも、「たくさん遊ぶほど上がる」とも読めますが、ランクを上げたいなら試合数は欠かせないことがわかります。
勝率は、上のランクほど 50% を超える
勝率は、アイアンの 43.1% から、ダイヤモンドの 51.9% まで少しずつ上がります。今いるランクより上に行く力がある人は 50% を超えて勝ち越し、上がっていく途中だと考えられます。自分の勝率が 50% を超えているなら、今は上がっている途中です。
ディビジョンごとの人数と「上位何%」
自分のランクの行を見れば、「上位何%か」がわかります。
| ランク | 人数 | 割合 | このランク以上 | 平均の試合数 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー | 50 | 0.02% | 上位 0.0% | 589 |
| グランドマスター | 100 | 0.03% | 上位 0.0% | 578 |
| マスター | 3,224 | 1.04% | 上位 1.1% | 437 |
| ダイヤモンド I | 2,164 | 0.70% | 上位 1.8% | 312 |
| ダイヤモンド II | 4,784 | 1.55% | 上位 3.3% | 254 |
| ダイヤモンド III | 1,960 | 0.63% | 上位 4.0% | 316 |
| ダイヤモンド IV | 4,660 | 1.51% | 上位 5.5% | 296 |
| エメラルド I | 11,584 | 3.75% | 上位 9.2% | 164 |
| エメラルド II | 6,499 | 2.10% | 上位 11.3% | 227 |
| エメラルド III | 8,690 | 2.81% | 上位 14.1% | 224 |
| エメラルド IV | 17,439 | 5.64% | 上位 19.8% | 211 |
| プラチナ I | 8,123 | 2.63% | 上位 22.4% | 205 |
| プラチナ II | 12,045 | 3.90% | 上位 26.3% | 196 |
| プラチナ III | 14,741 | 4.77% | 上位 31.1% | 187 |
| プラチナ IV | 23,459 | 7.59% | 上位 38.7% | 179 |
| ゴールド I | 11,897 | 3.85% | 上位 42.5% | 160 |
| ゴールド II | 16,339 | 5.29% | 上位 47.8% | 153 |
| ゴールド III | 17,199 | 5.57% | 上位 53.4% | 153 |
| ゴールド IV | 23,101 | 7.48% | 上位 60.9% | 151 |
| シルバー I | 10,996 | 3.56% | 上位 64.4% | 138 |
| シルバー II | 13,959 | 4.52% | 上位 68.9% | 140 |
| シルバー III | 14,030 | 4.54% | 上位 73.5% | 137 |
| シルバー IV | 16,827 | 5.45% | 上位 78.9% | 125 |
| ブロンズ I | 9,331 | 3.02% | 上位 82.0% | 117 |
| ブロンズ II | 11,091 | 3.59% | 上位 85.5% | 125 |
| ブロンズ III | 11,165 | 3.61% | 上位 89.2% | 118 |
| ブロンズ IV | 15,360 | 4.97% | 上位 94.1% | 85 |
| アイアン I | 7,481 | 2.42% | 上位 96.6% | 76 |
| アイアン II | 5,051 | 1.63% | 上位 98.2% | 110 |
| アイアン III | 2,814 | 0.91% | 上位 99.1% | 137 |
| アイアン IV | 2,788 | 0.90% | 上位 100.0% | 166 |
ティアの「入り口」に人が集まる
シルバー IV(5.45%)・ゴールド IV(7.48%)・プラチナ IV(7.59%)・エメラルド IV(5.64%)のように、ブロンズからエメラルドまでは、どのティアも IV に人がいちばん多く集まっています。新しいティアに上がった直後で止まっている人が多い、ということです。逆に言えば、IV を抜けると一気に順位が上がります。たとえばゴールド IV(上位 60.9%)からゴールド III(上位 53.4%)に上がるだけで、約 2 万 3 千人を抜くことになります。
ダイヤモンドの手前に「壁」
エメラルドでは、エメラルド I(3.75%)がエメラルド II・III より多くなっています。ダイヤモンドに上がる手前で足踏みしている人が多いと考えられます。10 月から変わらない特徴です。ダイヤモンドは日本サーバーの上位 5.5% で、ここからが上級者の世界です。
マスター以上のボーダー(日本・韓国・北米・EU 西)
| 地域 | チャレンジャー | グランドマスター | マスター |
|---|---|---|---|
| 日本 | 50 人・1,488 LP〜 | 100 人・960 LP〜 | 3,224 人 |
| 韓国 | 300 人・1,686 LP〜 | 700 人・1,222 LP〜 | 1 万人以上 |
| 北米 | 300 人・1,934 LP〜 | 700 人・1,281 LP〜 | 1 万人以上 |
| EU 西 | 300 人・2,362 LP〜 | 700 人・1,735 LP〜 | 1 万人以上 |
- 「◯ LP〜」は、そのティアのいちばん低い人の LP(=集計した時点のボーダー)です
- グランドマスターとチャレンジャーは、地域ごとに人数の枠が決まっています(日本はチャレンジャー 50 人・グランドマスター 100 人)
- 韓国・北米・EU 西のマスターは、API で取れる人数の上限(1 万人)を超えているため「1 万人以上」としました
日本サーバーでチャレンジャーになるには 1,488 LP、グランドマスターには 960 LP が必要でした(2026 年 11 月 8 日時点)。韓国(チャレンジャー 1,686 LP)・北米(1,934 LP)・EU 西(2,362 LP)にくらべると低めですが、日本は人数の枠も小さいので、50 人の枠を争う厳しさは変わりません。
この記事の使い方
- 今の自分の位置を知る:ディビジョンの表で、自分のランクが上位何%かを見る
- 次の目標を決める:「次のティアの IV」まで上がると、何%の人を抜けるかを見る
- 練習量の目安にする:目標のランクの人が、平均で何試合しているかを見る
友だちと試合をするときは、ランクをもとにバランスよくチームを分けられるLoL のチーム分けツールもどうぞ。TFT のランク分布は【2026年11月】TFT 日本サーバーのランク分布にまとめています。
集計の方法
- Riot Games の公式 API(League-Exp-V4・League-V4)で、日本サーバーのアイアン IV〜ダイヤモンド I の全員と、マスター以上の全員を取得して数えました
- ページをまたいで同じ人が 2 回出てくることがあるので、数えるときに重複を除いています
- 数字は集計した時点のものです。シーズンの時期によって分布は変わります(シーズンの始めは低いランクに偏り、終わりに向けて上に広がります)
- この記事は毎月更新する予定です。前の月とくらべて、分布がどう動いたかを追っていきます

