【2026年11月】TFT日本サーバーのランク分布|ティア・ディビジョン別の人数と「上位何%」・10月との比較(Riot API集計)
はじめに
「自分のランクは、全体の中でどのあたり?」——この記事では、TFT の日本サーバーでランクを持っているプレイヤー 98,843 人を、Riot Games の公式 API で 1 人ずつ数えて集計しました。
ほかのサイトでよく見る「ランク分布」は全世界の数字ですが、この記事は日本サーバーだけの数字です。ディビジョン(IV〜I)まで細かく分け、「上位何%か」もすぐわかるようにしました。11 月版では、10 月の集計からどう変わったかもくらべています。
- 集計日:2026 年 11 月 8 日(前回は 10 月 24 日。約 2 週間の変化です)
- 対象:TFT のランク(ダブルアップ・ハイパーロールは含みません)。今のセットのランクを持っている人
- 個人のデータ(名前など)は使っていません。人数を数えた結果だけを載せています
ランク分布(日本サーバーと全世界)
日本サーバー(2026年11月)
- アイアン2.61%
- ブロンズ13.49%
- シルバー25.83%
- ゴールド23.47%
- プラチナ17.25%
- エメラルド9.98%
- ダイヤモンド4.29%
- マスター2.86%
- グランドマスター0.15%
- チャレンジャー0.08%
全世界(2026年9月・参考)
- アイアン2.70%
- ブロンズ19.00%
- シルバー36.00%
- ゴールド26.00%
- プラチナ11.00%
- エメラルド3.40%
- ダイヤモンド0.74%
- マスター0.21%
- グランドマスター0.05%
- チャレンジャー0.02%
「累計」は、上のランクから足した割合です。たとえばプラチナの累計 34.61% は、プラチナ以上が全体の上位 34.6% という意味です。
全世界の列は、2026 年 9 月、今のセットが始まった直後の外部の集計です(ランク別人口割合 2026 年 9 月版)。TFT はセットが変わるとランクがリセットされ、始まった直後は低いランクに偏ります。日本サーバーの 11 月の数字のほうが上のランクの割合が大きいのは、主に時期の違い(みんながランクを上げてきた)によるものです。
日本サーバーのポイント
- いちばん多いのはシルバー(25.8%)、次がゴールド(23.5%)。ちょうど真ん中(上位 50%)はゴールド IV と III の間です
- プラチナ以上で上位 34.6%、エメラルド以上で上位 17.4%、ダイヤモンド以上で上位 7.4%
- マスター以上は 3,054 人(上位 3.09%)。LoL の日本サーバー(マスター以上 1.09%)より、マスターに届く人の割合が大きいのが TFT の特徴です
10 月からの変化
10 月 24 日の集計(【2026年10月】TFT 日本サーバーのランク分布)とくらべました。
| ティア | 10月 | 11月 | 差 | 10月の人数 | 11月の人数 |
|---|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー | 0.08% | 0.08% | ±0.00 pt | 75 | 75 |
| グランドマスター | 0.16% | 0.15% | −0.01 pt | 150 | 150 |
| マスター | 2.40% | 2.86% | +0.47 pt | 2,256 | 2,829 |
| ダイヤモンド | 4.08% | 4.29% | +0.21 pt | 3,838 | 4,242 |
| エメラルド | 9.65% | 9.98% | +0.32 pt | 9,088 | 9,860 |
| プラチナ | 17.37% | 17.25% | −0.12 pt | 16,347 | 17,049 |
| ゴールド | 23.99% | 23.47% | −0.52 pt | 22,585 | 23,200 |
| シルバー | 26.03% | 25.83% | −0.20 pt | 24,501 | 25,528 |
| ブロンズ | 13.65% | 13.49% | −0.16 pt | 12,847 | 13,332 |
| アイアン | 2.60% | 2.61% | +0.01 pt | 2,444 | 2,578 |
| 合計 | 100% | 100% | 94,131 | 98,843(+4,712) |
- ランクを持つ人は 94,131 人 → 98,843 人で、約 2 週間で 4,712 人(約 5%)増えました
- いちばん大きく増えたのはマスターです。2,256 人 → 2,829 人と、2 週間で 573 人(約 25%)増えました
- ダイヤモンドとエメラルドも増え、エメラルド以上は上位 16.4% → 17.4%に広がりました
- 反対に、ゴールド・シルバー・ブロンズの割合は少し減りました。セットの後半に向けて、全体が上に動いている途中です
LoL の日本サーバーは、同じ 2 週間で割合がほとんど変わりませんでした(11 月版)。TFT はセットごとにランクがリセットされるので、セットの途中は月ごとの動きが大きいのが特徴です。
| 日本サーバー | 10月 | 11月 |
|---|---|---|
| チャレンジャーのボーダー | 872 LP | 834 LP |
| グランドマスターのボーダー | 365 LP | 420 LP |
| マスターの人数 | 2,256 人 | 2,829 人 |
| ランクを持つ人 | 94,131 人 | 98,843 人 |
マスターが増えたことで、グランドマスターのボーダーは 365 → 420 LP に上がりました。グランドマスターの枠(150 人)は変わらないので、マスターの人が増えるほど、枠に入るのに必要な LP が上がります。チャレンジャーのボーダーは 872 → 834 LP と少し下がりました。
ティアごとの人数と試合数
| ティア | 人数 | 割合 | このティア以上 | 平均の試合数 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー | 75 | 0.08% | 上位 0.1% | 565 |
| グランドマスター | 150 | 0.15% | 上位 0.2% | 477 |
| マスター | 2,829 | 2.86% | 上位 3.1% | 326 |
| ダイヤモンド | 4,242 | 4.29% | 上位 7.4% | 269 |
| エメラルド | 9,860 | 9.98% | 上位 17.4% | 200 |
| プラチナ | 17,049 | 17.25% | 上位 34.6% | 134 |
| ゴールド | 23,200 | 23.47% | 上位 58.1% | 76 |
| シルバー | 25,528 | 25.83% | 上位 83.9% | 33 |
| ブロンズ | 13,332 | 13.49% | 上位 97.4% | 14 |
| アイアン | 2,578 | 2.61% | 上位 100.0% | 8 |
| 合計 | 98,843 | 100% |
- 「このティア以上」は、そのティア以上にいる人の割合です
- 「平均の試合数」は、今のセットのランクの試合数の平均です
低いランクの人は、まだ試合数が少ない
平均の試合数は、アイアンで約 8 試合、ブロンズで約 14 試合、シルバーで約 33 試合と、低いランクほどとても少なくなっています。一方、ゴールドは約 76 試合、プラチナは約 134 試合、ダイヤモンドは約 269 試合、マスターは約 326 試合です。
TFT はセットが変わるたびにランクがアイアンから始まるので、低いランクにいる人の多くは、まだあまり試合をしていない人です。シルバーやブロンズにいても、試合を重ねれば自然に上がっていく人がたくさんいます。今のランクが低くても、気にせず試合数を重ねるのがいちばんの近道です。
ディビジョンごとの人数と「上位何%」
自分のランクの行を見れば、「上位何%か」がわかります。
| ランク | 人数 | 割合 | このランク以上 | 平均の試合数 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー | 75 | 0.08% | 上位 0.1% | 565 |
| グランドマスター | 150 | 0.15% | 上位 0.2% | 477 |
| マスター | 2,829 | 2.86% | 上位 3.1% | 326 |
| ダイヤモンド I | 211 | 0.21% | 上位 3.3% | 262 |
| ダイヤモンド II | 562 | 0.57% | 上位 3.9% | 269 |
| ダイヤモンド III | 952 | 0.96% | 上位 4.8% | 275 |
| ダイヤモンド IV | 2,517 | 2.55% | 上位 7.4% | 267 |
| エメラルド I | 557 | 0.56% | 上位 7.9% | 189 |
| エメラルド II | 1,468 | 1.49% | 上位 9.4% | 204 |
| エメラルド III | 2,533 | 2.56% | 上位 12.0% | 205 |
| エメラルド IV | 5,302 | 5.36% | 上位 17.4% | 197 |
| プラチナ I | 1,197 | 1.21% | 上位 18.6% | 134 |
| プラチナ II | 3,130 | 3.17% | 上位 21.7% | 143 |
| プラチナ III | 4,776 | 4.83% | 上位 26.6% | 139 |
| プラチナ IV | 7,946 | 8.04% | 上位 34.6% | 129 |
| ゴールド I | 2,602 | 2.63% | 上位 37.2% | 81 |
| ゴールド II | 4,917 | 4.97% | 上位 42.2% | 86 |
| ゴールド III | 6,467 | 6.54% | 上位 48.8% | 79 |
| ゴールド IV | 9,214 | 9.32% | 上位 58.1% | 67 |
| シルバー I | 4,449 | 4.50% | 上位 62.6% | 37 |
| シルバー II | 6,624 | 6.70% | 上位 69.3% | 38 |
| シルバー III | 7,012 | 7.09% | 上位 76.4% | 32 |
| シルバー IV | 7,443 | 7.53% | 上位 83.9% | 26 |
| ブロンズ I | 4,206 | 4.26% | 上位 88.2% | 15 |
| ブロンズ II | 3,863 | 3.91% | 上位 92.1% | 14 |
| ブロンズ III | 3,001 | 3.04% | 上位 95.1% | 14 |
| ブロンズ IV | 2,262 | 2.29% | 上位 97.4% | 12 |
| アイアン I | 1,128 | 1.14% | 上位 98.5% | 8 |
| アイアン II | 1,066 | 1.08% | 上位 99.6% | 8 |
| アイアン III | 364 | 0.37% | 上位 100.0% | 9 |
| アイアン IV | 20 | 0.02% | 上位 100.0% | 41 |
ティアの「入り口」に人が集まる
シルバー IV(7.53%)・ゴールド IV(9.32%)・プラチナ IV(8.04%)・エメラルド IV(5.36%)・ダイヤモンド IV(2.55%)のように、シルバーからダイヤモンドまでは、どのティアも IV に人がいちばん多く集まっています。新しいティアに上がった直後で止まっている人が多い、ということです。
ゴールド IV は全体の上位 58.1% ですが、ゴールド III に上がると上位 48.8% になり、真ん中より上に入ります。まずは「今のティアの IV を抜ける」を目標にすると、順位がぐっと上がります。
マスター以上のボーダー(日本・韓国・北米・EU 西)
| 地域 | チャレンジャー | グランドマスター | マスター |
|---|---|---|---|
| 日本 | 75 人・834 LP〜 | 150 人・420 LP〜 | 2,829 人 |
| 韓国 | 400 人・653 LP〜 | 800 人・264 LP〜 | 1 万人以上 |
| 北米 | 250 人・699 LP〜 | 500 人・310 LP〜 | 5,715 人 |
| EU 西 | 300 人・627 LP〜 | 600 人・219 LP〜 | 8,225 人 |
- 「◯ LP〜」は、そのティアのいちばん低い人の LP(=集計した時点のボーダー)です
- グランドマスターとチャレンジャーは、地域ごとに人数の枠が決まっています(日本はチャレンジャー 75 人・グランドマスター 150 人)
- 韓国のマスターは、API で取れる人数の上限(1 万人)を超えているため「1 万人以上」としました
日本サーバーでチャレンジャーになるには 834 LP、グランドマスターには 420 LP が必要でした(2026 年 11 月 8 日時点)。10 月に続いて、日本のチャレンジャーのボーダーは、韓国(653 LP)・北米(699 LP)・EU 西(627 LP)より高いままです。日本はチャレンジャーの枠(75 人)が小さく、上位の争いが激しくなっていると考えられます。
この記事の使い方
- 今の自分の位置を知る:ディビジョンの表で、自分のランクが上位何%かを見る
- 次の目標を決める:「次のティアの IV」まで上がると、何%の人を抜けるかを見る
- 練習量の目安にする:目標のランクの人が、平均で何試合しているかを見る
LoL のランク分布は【2026年11月】LoL 日本サーバーのランク分布にまとめています。
集計の方法
- Riot Games の公式 API(TFT-League-V1)で、日本サーバーのアイアン IV〜ダイヤモンド I の全員と、マスター以上の全員を取得して数えました
- ページをまたいで同じ人が 2 回出てくることがあるので、数えるときに重複を除いています
- 数字は集計した時点のものです。TFT はセットの時期によって分布が大きく変わります(セットの始めは低いランクに偏り、終わりに向けて上に広がります)
- この記事は毎月更新する予定です。前の月とくらべて、分布がどう動いたかを追っていきます

